Все чаще родители стали приводить детей к кардиологу с жалобами на давление и учащенное сердцебиение!

12 декабря 2025

Все чаще родители стали приводить детей к кардиологу с жалобами на давление и учащенное сердцебиение!

Востребованность такого специалиста ка кардиолог сегодня как повсеместно, так и в детской поликлинике достаточно высокая. Среди людей, желающих взять талон к данному специалисту, к сожалению, очень много таких, у кого кардиалгии вызваны образом жизни!!! Что, соответственно, говорит о том, что они сами в состоянии привести свое здоровье в порядок, изменив режим сна, труда, отдыха и питания, но многим легче ничего не менять, не прикладывать усилий, а ждать волшебных лекарств!

Как результат большая очередь к кардиологу и замкнутый круг: направление на соответствующие обследования, курс метаболических препаратов, улучшение и через некоторое время снова обращение за помощью!

Если родители годами не прикладывают усилий, чтобы элементарно ограничивать использование   гаджетов и не обеспечивают условия для двигательной активности детей, то рано или поздно такие дети приобретают диагнозы, которых можно было бы избежать. Самый распространенный –ВСД (вегето-сосудистая дистония).

Разговоры о том, что перевелись богатыри на Руси, новости о случаях обмороков на линейках и в спортзалах, частые обращения к врачам по поводу упадка сил и сонливости – корни все оттуда – как бы банально ни звучало, от неправильного образа жизни!

Сердце любит движение и это самое главное, что нужно запомнить. А если еще это движение будет происходить на свежем воздухе, то о 50% недомоганий у ребенка родители точно забудут!

 

Кардиолог БУ «Няганская городская детская поликлиника» Алия Нигматуллина

Просмотров: 44