Няганская городская детская поликлиника активно использует различные IT- технологии, способствующие качественному предоставлению медицинских услуг детскому населению. За последние три года в особой популярности дистанционное врачебное консультирование с помощью телемедицины. В период с 2019 по 2021 годы учреждением проведено 193 дистанционных включений, из них 37 с федеральными медицинскими центрами.
Чаще всего за помощью специалисты поликлиники обращались в Российскую детскую клиническую больницу, НМИЦ травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова. Из региональных медицинских учреждений помощь няганских коллегам оказывали эксперты из Нижневартовской окружной клинической детской больницы и Сургутской клинической травматологической больницы.
«Используя возможности телемедицины, наше учреждение почти в 4 раза увеличило дистанционное консультирование пациентов, - отмечает главный врач Ирина Лазарива. Региональная логистика такова, что получение специализированной медицинской помощи детям возможна только в крупных городах Югры - Нижневартовске, Сургуте. А если говорить о федеральном уровне, то это Москва, Курган. Естественно, это требует значительных денежных затрат от населения. Не малую роль играют и большие расстояния между городами. В этом случае телемедицина позволяет сократить издержки средств пациентов на проезд и время, затраченное на получение консультации, а также своевременно получить специализированную медицинскую помощь»
.
