Профилактическую акцию «Измерь свое давление» провели сотрудники медицинских кабинетов образовательных учреждений Нягани
Трехдневную профилактическую акцию «Измерь свое давление» провели сотрудники медицинских кабинетов образовательных учреждений Нягани в рамках окружного месячника по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний.
Так, Татьяна Толстых, фельдшер МАОУ «СОШ №1» привлекала к мероприятию школьников старшего звена. 128 подростков с 8 по 11 классы активно применяли тонометр для измерения давление себе и своим друзьями. Внимательно изучали выданные буклеты «Береги сердце смолоду» с информацией на тему сердечной патологии и оказания неотложной помощи при различных сбоях в работе сердечной системы. В рамках профилактической беседы школьная молодежь проверила свои знания по правильному контролю и регулярности измерения АД.
В то же время, фельдшер городской гимназии Зражевская Феруза профилактический урок провела для 28 учеников, обучающихся в одном из классов младшего звена. И выбор на него был не случаен. В нем, не смотря на юный возраст, два ребенка находятся под врачебным контролем в связи с высокими показателями АД. Потому-то беседа с ребятами была построена на популяризации ЗОЖ и правильного питания, а также профилактике ССЗ. когда под чутким руководством медика дети учились правильной технике по измерению АД тонометрами.
«Медицинские работники отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях регулярно проводят различные мероприятия - уроки, беседы, информационные встречи, тематические игры и конкурсы, отрабатывая профилактические месячники и декадники, - рассказывает Вероника Максимовская, заведующая отделением ОМПНОО БУ «Няганская городская детская поликлиника»
С помощью таким форм работы мы прививаем ученикам знания, умения и навыки необходимые для принятия разумных решений по сохранению личного здоровья, а также сохранению и улучшению безопасной и здоровой среды обитания»
