Няганская городская детская поликлиника приступила к вакцинации детей против новой коронавирусной инфекции

15 марта 2022

Няганская городская детская поликлиника приступила к вакцинации детей против новой коронавирусной инфекции

Няганская городская детская поликлиника приступила к добровольной вакцинации подростков против COVID-19. Первый транш в 50 доз вакцины был получен накануне. Вакцинации против коронавирусной инфекции в Нягани подлежат 3 105 тысячи детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцину от коронавируса «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М») для подростков Минздрав России зарегистрировал 24 ноября 2021 года.

«Вакцина Спутник М представляет собой 5-кратно облегченный вариант препарата для взрослых спутник V, - разъясняет Наталия Артюх. Такой концентрации достаточно для выработки уровня антител, способного поставить надежный заслон для защиты от COVID-19. Ведь опасна не столько сама болезнь, сколько последствия от неё. В группе риска - подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно – сосудистыми заболеваниями. Поэтому, прежде чем становиться антиваксерами, задумайтесь о здоровье и будущем своих детей»

Началу прививочной кампании предшествовала кропотливая работа по популяризации вакцинации против коронавирусной инфекции среди подростков. В частности, в начале года был проведен масштабный опрос родителей. Из 2507 человек 32% выразили согласие на добровольную вакцинацию своих детей. Огромную роль в информированности подростков о важности вакцинации от COVID-19 сыграли регулярно проводимые профилактические беседы и уроки здоровья, тематические беседы и акции.   

Анастасия Калашникова, одна из первых няганских подростков, пришедшая в поликлинику на вакцинацию. Её семья сообщение о вакцинации подростков приняла положительно. О важности прививки знают и желают своей дочери быть всегда защищённой от различных инфекций.

«Мне с детства все прививки ставили, не одну не пропустили, - рассказывает Настя. И о сложной ситуации по COVID-19 я знаю не понаслышке. Родители переболели этой инфекцией еще в первую волну и вакцинировались одними из первых. Поэтому вопрос: вакцинироваться или нет, передо мной не стоял. Я хочу быть здоровой!»

Родители няганских подростков поступление вакцины в детскую поликлинику ждали с нетерпением.   Только так можно объяснить использование всей поступившей партии вакцины в 50 доз в первый день прививочной кампании. Вторая и последующие поставки вакцины будут отработаны также оперативно, уверены специалисты БУ «Няганская городская детская поликлиника».

 

Просмотров: 309