Начни с себя заботу о здоровье

11 сентября 2024

Прививочная кампания 2024 года стартовавшая в БУ «Няганская городская детская поликлиника» охватывает не только детское население. Защищёнными от сезонного простудного заболевания – гриппа, желают быть и сотрудники.

В первый же день работы выездной бригады вакцинаторов прививку от гриппа получили 110 медиков детской поликлиники. До начала первого зимнего месяца все 260 сотрудников обязаны пройти вакцинацию. И судя по темпам работы в этом направлении, план будет выполнен.  

Наталия Артюх, врач-эпидемиолог БУ «Няганская городская детская поликлиника»

«Врачи, медицинские сестры, работники лаборатории, имеющие постоянный контакт с пациентами,    находятся в группе риска заражения инфекционными заболеваниями, причем не только своего организма, но и ближайшего окружения. Поэтому отказов от вакцинации нет, все понимают важность процедуры. Прививка не ставилась только по медицинским показаниям.    Напоминаю, что вакцинация не исключает возможность заболеть, но облегчит течение и последствия заболевания»

С целью профилактики простудных заболеваний медики советуют чаще употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С: красный сладкий перец, зелень петрушки, укроп, капуста, лук, чеснок, киви, цитрусовые. Также рекомендуют готовить отвар шиповника, морсы из клюквы, брусники, черной смородины. Не забывать про прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты и о полноценном сне. Соблюдайте личную гигиену, мойте руки, одевайтесь по погоде, и не забывайте: заниматься самолечением опасно.

Просмотров: 69