Медицинские учреждения города проработали противоэпидемические мероприятия
3 февраля 2020
Медицинскими учреждениями города отработаны механизмы профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Состоялось внеочередное заседание Санитарно противоэпидемической комиссии при участии главных врачей городских медучреждений. Члены комиссии рассмотрели перечень вопросов, касающихся ситуации по распространению в Нягани ОРВИ и гриппа, а также оценили уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Территориальным отделом в г.Нягани и Октябрьском районе Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре организован мониторинг за ситуацией по уровню заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также будет запущена информационная кампания среди горожан, в том числе через социальные сети и мессенджеры, по вопросу проведения профилактических мероприятий против распространения коронавируса. По словам начальника отдела Комитаса Шахназарова, алгоритм оповещения населения отработан. Роспотребнадзор информирует о текущей эпидобстановке по ОРВИ и гриппу. Информация о новом заболевании – коронавирусе – также готовится к оперативному размещению.
«При коронавирусе профилактические мероприятия предусмотрены такие же, как и при других респираторных вирусных заболеваниях. Эпидемиологи отмечают, что возбудитель нестоек в окружающей среде. Необходимо проводить те же мероприятия, которые мы с вами организуем в быту – проветривание, влажную уборку с применением дезинфицирующих средств», - отметил Комитас Валерьевич.
Говоря о работе городских образовательных учреждений, руководитель няганского отдела Роспотребнадзора добавил также, что существует «городской план, утвержденный постановлением администрации, по профилактике и противоэпидемических мерах по ОРВИ и гриппу, который ежегодно совместно отрабатывается службами, и за последние два года образовательный процесс в городских учреждениях проходил бессрывно».
В свою очередь, заместитель главы города Нягани Оксана Михайлец поручила руководителям образовательных организаций, учреждений культуры и спорта обеспечить соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий.
В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов комиссией решено отработать с руководством АО «Аэропорт-Нягань» вопрос реализации комплексного плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
Медики призывают туристов, прилетевших из стран, в которых неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, при появлении первых признаков заболеваний обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением. Главный врач БУ «Няганская городская станция скорой медицинской помощи» Алексей Иванов подчеркнул, что специалистами учреждения максимально отработана четкая маршрутизация пациентов с подозрением на опасную инфекцию.
«Пациенты с признаками тяжелых вирусных заболеваний будут направляться напрямую в инфекционное отделение «Няганской окружной больницы», исключая их обращение в городскую поликлинику. Мы ежегодно отрабатываем борьбу с особоопасными инфекциями и знаем, что делать с поступившими пациентами», - подчеркнул Алексей Геннадьевич.
Главный врач БУ «Няганская окружная больница» Сергей Догадин отметил координированность действий со службой скорой медицинской помощи и готовность инфекционного отделения НОБ к приему «сложных» пациентов: «Механизм действий при подозрении у пациента коронавируса нами отработан. Обращаем внимание лечащих врачей, чтобы они тщательно изучали «китайский» анамнез». Сергей Михайлович также добавил, что для пациентов выделят отдельный бокс с собственным входом, а при необходимости в дальнейшем изолированную палату.
Просмотров: 838
